Los 198

Dix, Otto

Schätzpreis:

600 € - 800 €

Zuschlagspreis:

700 €

Gera, 1891 - Singen, 1969
Blattgröße: 76,5 x 63,8 cm; 52,6 x 52,6 cm, R.
"Seemann mit Kind", 1961. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert, mittig betitelt und unten links nummeriert 18/49. Dazu: "Selbstbildnis im Profil beim Malen", 1966. Lithografie. Ausstellungsplakat ohne Schrift.
Karsch, 275; 307 c.